Создание проекта на основе ESP32

В последнее время всё популярнее становится протокол передачи данных LoRa. Уже несколько спутников вовсю его используют и существует целая сеть приёма сигналов - tinyGS. Конечно же, пропустить такое я не мог и начал исследовать как подключить протокол LoRa к r2cloud. К сожалению, это закрытый протокол, поэтому демодулировать его стандартным rtl-sdr не получится. Для получения сигнала нужно использовать специальный чип, который на выходе уже выдаст готовый пакет. Этот чип можно подключить напрямую к Raspberrypi, но обычно его используют в связке с ESP32. Для того, чтобы передать данные из ESP32 в Raspberrypi, я создал отдельный проект - r2lora.

Постановка задачи

Итак, нужно дать доступ к чипу LoRa из r2cloud. Желательно, чтобы интерфейс доступа был универсальный и подходил не только для проекта r2cloud. Это позволит другим проектам, не связанным с приёмом спутниковых сигналов, использовать проект, улучшать и вносить изменения.

Есть несколько вариантов:

  • Полностью реализовать функционал r2cloud на ESP32. Сюда входит: составление расписания пролётов, получение параметров спутников, авто-обновление, отправка на центральный сервер. Это достаточно трудоёмкий процесс - ведь придётся переписать очень много уже готового и оттестированного кода. Опять же, непонятно хватит ли мощности ESP32 для расчёта орбит спутников.
  • Написать минимальное приложение для управления чипом и контролировать приём сигнала из r2cloud.

Я решил пойти вторым путём. Во-первых, в r2cloud уже есть поддержка получения данных из внешних источников (plutosdr и sdr-server). Поэтому для добавления LoRa будет достаточно написать ещё один модуль. Во-вторых, логики на ESP32 будет минимальное количество. Чем меньше кода, тем меньше ошибок. В-третьих, такой дизайн позволит переиспользовать проект не только для приёма сигналов со спутников.

Дизайн

В общем виде дизайн r2lora выглядит следующим образом:

LoRa chip
LoRa chip
Web server
Web server
FOTA
FOTA
apt.leosatdata.com
apt.leosatdata.com
Configurator
Configurator
Wi-Fi
Wi-Fi
REST API
REST...
r2lora
r2lora
Text is not SVG - cannot display

Клиенты взаимодействуют с сервисом с помощью REST API, в котором доступно несколько методов:

  • начать получение данных
  • получить все принятые пакеты данных. Нужно запускать периодически для скачивания принятых пакетов.
  • окончить получение данных
  • передать данные
  • получить статус приложения

Я выбрал именно поллинг данных вместо вебсокетов, так как его наиболее просто реализовать на ESP32. А также потому, что он очень надёжный. При использовании вебсокетов пришлось бы реализовывать алгоритмы переподключения и дедубликации данных.

Помимо основного функционала, необходимо реализовать вспомогательный. Компонент “Configurator” предназначен для того, чтобы создать начальную конфигурацию устройства. Он работает следующим образом:

  • Если устройство ещё не сконфигурировано, то необходимо поднять собственную точку доступа.
  • Для того чтобы выполнить начальную конфигурацию, пользователь должен подключится к этой точке доступа, настроить логин, пароль к локальной WiFi точке доступа.
  • Отсоединится
  • После чего, устройство отключит собственную точку доступа и попытается подключиться к локальной
  • Если подключение удалось, то приложение стартует WebServer и начинает слушать команды от пользователя

Если устройство уже сконфигурировано, то оно сразу должно подключатся к локальной точке доступа. Если же подключение не удалось, то оно должно возвращаться в начальное состояние и поднимать собственную точку.

Ещё одним обязательным компонентом является Firmware-Over-The-Air (FOTA). Все приложения содержат ошибки, одним из способов уменьшения их влияния является автообновление. FOTA позволяет автоматически скачивать прошивку с центрального сервера и обновлять устройство.

Выбор инструментов

Для разработки под ESP32 есть несколько инструментов: Arduino IDE, PlatformIO и ESP-IDF. На самом деле стандартом де-факто постепенно стал PlatformIO. Он позволяет не только разрабатывать проект на C/C++, но и собирать проект, управлять сторонними библиотеками, запускать тесты, анализировать код и многое другое.

PlatformIO - это просто плагин к Visual Studio Code. Для установки достаточно скачать VSCode и установить плагин.

Помимо IDE, PlatformIO предоставляет CLI. С помощью него можно делать всё то же самое, что и в IDE, но в консоли. Дизайн PlatformIO очень похож на cmake, который лишь вызывает gcc с нужными параметрами, генерирует makefile, собирает приложение и пр. PlatformIO скачивает многочисленные Python-зависимости и делегирует сборку тому же ESP-IDF. При этом он отлично интегрирует множество несвязанных инструментов между собой позволяя сосредоточится на разработке приложения, а не конфигурировании.

На самом деле PlatformIO покрывает 100% всех потребностей. За несколько месяцев разработки я не испытывал никаких неудобств, и всё было под рукой.

В следующей статье я постараюсь описать структуру проекта, процесс разработки приложения и раскрыть некоторые особенности программирования под микроконтроллеры.

Далее: настройка проекта