Поворотное устройство - продолжение

Каждый раз, когда я выхожу тестировать поворотное устройство, находятся удивительные и разнообразные ошибки. Если в прошлый раз после включения вообще ничего не происходило, то на этот раз что-то явно пошло не так.

Главные отличия от предыдущей версии:

  • крепление антенны более надёжное. Я использовал стандартные крепления, которые шли в комплекте с поворотным устройством. Несмотря на более громоздкую конструкцию, антенна закреплена гораздо прочнее.
  • облучатели для 70см теперь вертикально расположены. По идее это должно улучшить качество приёма. Хотя, возможно, для спутников нужно совсем по-другому располагать антенну.
  • в RaspberryPI я установил модуль часов. Теперь не нужно логиниться удалённо, чтобы установить текущее время.

И несмотря на все улучшения, мне удалось декодировать только 2 сигнала из 20. Большинство же сигналов выглядят следующим образом на спектограмме:

Такое ощущение, что, когда антенна смотрит в сторону центра города, появляется очень много помех. При этом отчётливо видны полосы - это момент, когда поворотное устройство корректирует направление антенны.

С этим обязательно нужно что-то делать. Я заказал специальные фильтры на 70см и 2м. Возможно, они смогут отфильтровать ненужные сигналы и существенно улучшить приём слабых сигналов.