Время в Raspberrypi - 2

Прошёл почти год с момента написания оригинальной статьи про время в Raspberrypi, и вот я уже снова столкнулся с этой проблемой. На этот раз мне захотелось сделать мобильную станцию слежения за спутниками вместе с поворотным устройством. Мобильность в данном случае означает то, что я могу принести станцию в поле, поймать несколько сигналов во время чтения книги, отнести домой и залить результаты в https://r2server.ru. Проблема оказалась там, где её никто не ждал. Если отнести Raspberrypi в чисто-поле, то там не будет сигнала Wi-Fi. А это значит, не будет сети. А это значит не будет NTP и неоткуда получить время. Можно, конечно, зайти удалённо на Raspberrypi и вручную выставить время по часам. Но это выглядит слишком утомительным.

RTC для RPi

Вместо того чтобы вручную устанавливать время, можно пойти более простым путём. Достаточно установить RTC модуль и время будет правильным всегда. Вернее, до тех пор, пока работает маленькая пальчиковая батарейка в этом модуле.

Я заказал модуль MakerHawk RPI DS1307.

На обратной стороне в него вставляется небольшая батарейка формата CR1220.

Весь модуль крепится на I2C контакты Raspberrypi.

У меня установлены стандартные радиаторы на процессор. Они не очень высокие, поэтому между ними и RTC модулем есть небольшой зазор. Однако, если ставить нестандартное охлаждение, например, кулер, то могут возникнуть проблемы.

Настройка Raspberrypi

После того как модуль установлен, необходимо настроить Raspberrypi. Это делается достаточно просто.

Во-первых, нужно подключить специальный модуль ядра. Для этого в файл /boot/config.txt нужно добавить следующие строчки:

device_tree=bcm2710-rpi-3-b.dtb
dtoverlay=i2c-rtc,ds1307
dtparam=i2c_arm=on

Во-вторых, необходимо выключить старую эмуляцию часов на основе файлов. Для этого нужно удалить и выключить fake-hwclock:

sudo apt-get -y remove fake-hwclock
sudo update-rc.d -f fake-hwclock remove

Так же необходимо убрать проверку из /lib/udev/hwclock-set и закомментировать/удалить следующие строчки:

if [ -e /run/systemd/system ] ; then
 exit 0
fi

После этого, можно перезагружаться. Если всё прошло успешно, то в логах dmesg будут следующие строчки:

[    5.779005] rtc-ds1307 1-0068: registered as rtc0

Устройство подключено и работает. Теперь можно переходить к заключительному шагу: настройка времени. Необходимо установить системное время.

sudo date -s '2020-06-10 18:30:00'

После чего нужно скопировать текущее системное время на RTC модуль:

sudo hwclock -w
date && sudo hwclock -r

Всё готово. Теперь Raspberrypi будет показывать актуальное время после каждого рестарта, даже если нет соединения с интернетом.